Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Наука и инновации > Работа над созданием лаборатории по мониторингу качества атмосферного воздуха Актобе

Работа над созданием лаборатории по мониторингу качества атмосферного воздуха Актобе

Учёный Zhubanov University Ляззат Тастанова и магистранты специальности «Химическая технология органических веществ» продолжают исследования по определению содержания хрома и других металлов в атомосферном воздухе Актобе в сотрудничестве с учёными Назарбаев Университета. В рамках совместной исследовательской работы университет Жубанова посетили ассоциированный профессор Назарбаев Университета — Mehdi Amouei Torkmahalleh и докторант Школы Химической Инженерии  — Enock K. Adotey.

Группа исследователей из Назарбаев Университета привезла в Актобе новый прибор для отбора проб и мониторинга качества атмосферного воздуха. В рамках визита учёные обсудили план дальнейших исследований на ближайшие 3 года. В течение этого времени планируется создать в университете Жубанова лабораторию по мониторингу качества атмосферного воздуха и оценке влияния промышленных предприятий города на воздушный бассейн г. Актобе.

Профессор Mehdi Amouei Torkmahalleh встретился с и.о. ректора Рахымом Бекназаровым и выразил готовность продолжать плодотворное научное сотрудничество с учёными вуза, способствовать развитию и укреплению связей с Назарбаев Университетом, а также с университетами Ирана, откуда он родом.

Кроме того, была организована встреча с магистрантами и студентами, обучающимися по образовательным программам кафедры «Химия и химическая технология». В ходе встречи профессор ознакомил студентов и магистрантов с проектами, над которыми он и его команда работает, разъяснил цели и значение проводимых исследований. В конце встречи профессор ответил на интересующие студентов и магистрантов вопросы.