Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Барьер от коронавируса

Барьер от коронавируса

Актюбинцы стали больше доверять вакцинам против Covid-19.
Прививочная кампания против коронавируса набирает обороты. Как отметили в областном управлении здравоохранения, вакцину получили около 50% из числа жителей региона, которым по медицинским показателям можно делать прививку. – Первый компонент у нас уже получили 338.395 человек, второй – 297.135. Проблем с наличием необходимых доз нет. Сегодня на выбор имеются «Спутник-V», «Казвак» и «Синофарм». Есть раньше среди населения были заметны какие-то опасения, то сейчас недоверия гораздо меньше. Медработники проводят разъяснительные работы, да и для самих врачей организовываются лекции по передовым разработкам в этом направлении, – подчеркнули в пресс-службе ведомства. Ещё недавно на территории Актобе действовали 20 прививочных пунктов. На днях открыли ещё три стационарных «кабинета»: в зданиях аэропорта, железнодорожного вокзала и торгового центра «Керуен сити».

Долгое время директор массажного салона Айгуль АЛИМЖАНОВА была в раздумьях – делать прививку или воздержаться:

– Почти каждую неделю приходилось сдавать ПЦР-тесты. Это и время отнимает, и деньги… Пока на железнодорожном вокзале ждала подругу, обратила внимание на прививочный кабинет. Ходила рядом, а потом взяла и неожиданно для себя сделала прививку. Выбрала «Казвак»: доверяю отечественной медицине. В первый день была слабость, болело место укола, а потом всё прошло. Через пару недель пойду «за второй». Кстати, по наблюдениям врачей, процент «сомневающихся» снижается – люди начинают понимать: для полноценной жизни прививка просто необходима.

– По нашему региону ситуация остаётся напряжённой, хотя уровень госпитализации снизился на 10-15%. Около 850 пациентов остаются на лечении в больницах. Ситуация нестабильная, а усугубляют её те, кто занимается самолечением. Многие пациенты поступают в тяжёлом состоянии. Нужно понимать, что дельта-штамм более заразен, чем тот коронавирус, который был год назад. Он быстрее поражает организм человека, поэтому нужно сразу же обращаться за помощью к врачам, – настоятельно советует заместитель руководителя облздрава Бекболат ИЗБАСАРОВ.

Учись, студент!

Как признаются в университете имени Кудайбергена Жубанова, ещё в начале года среди студентов вуза было недоверие к вакцине против ковида. Однако со временем полученные знания о лекарстве возобладали над страхом.

– Ребята смотрели различные ролики через соцсети, верили фейкам. Было недопонимание со стороны студентов и их родителей. Мы старались утолить их информационный голод. Приглашали на встречи специалистов, которые давали все необходимые ответы, – рассказал заведующий студенческой поликлиникой Алибек КУАШОВ.

Вакцинация в учебном заведении началась с апреля. Прежде всего, приобрели морозильники и рефрижераторные контейнеры, провели обучение вузовских медработников. Первыми, кто получил вакцину, были ректорат и профессорско-преподавательский состав. С июня стали вакцинироваться и студенты.

– После того, как все мифы были развеяны, а фейки опровергнуты, учащиеся стали адекватно принимать факт вакцинации. У нас около 10.000 студентов, вакцину можно делать 8.500 студентам. На сегодня более 6.000 ребят привиты двумя компонентами. Имеются «Спутник V» и «Синовак». Были разговоры, что непривитых пускать не будут, что всех обяжут сделать прививку… Это всё неправда! У нас всё на добровольной основе. А по системе «Ашык» студенты заходят как с «зелёным», так и с «синим» статусами, – поясняет Алибек Калиевич. Помимо преподавателей и студентов, в поликлинике получают вакцину и обычные актюбинцы. В основном это жители близлежащих домов. Пока вакцинацию здесь прошли более 1.500 человек.

– Вирус постоянно мутирует, приспосабливается. Человечеству надо оперативно реагировать и развивать коллективный иммунитет. Ковид из нашей жизни никуда не денется, просто после вакцинации заболевание будет протекать в лёгкой форме, – заключил Алибек Куашов.

К службе готовы

Прививаемость в военном институте сил воздушной обороны – 99,9%. Первым вакцину против коронавируса получил начальник института, генерал-майор авиации Даурен КОСАНОВ:

– Это необходимая мера, которая позволяет проводить все мероприятия учебного процесса и боевой подготовки в полном объёме, снизив риск заражения до минимума. Как рассказали в медицинской службе ВИСВО, в прошлом году коронавирус среди курсантов всё же был. – К счастью, тяжёлых случаев у нас не было. Болели 5 дней максимум, потом снова в строй. Перед вакцинацией со всеми провели разъяснительные беседы, но отказников не было. Есть медотвод по медпоказаниям и те, кто не достиг 18 лет. А так цифра была бы не 99,9, а все 100 процентов, – смеётся начальник медслужбы военного института Максат АБДУЛЛИН.

Страха больше нет

Медработники и педагоги были одними из первых, кто прошёл вакцинацию. Сейчас люди в белых халатах признаются, что страх перед неизведанным всё же был… В клинику «Куаныш» за вакциной ежедневно приходят с десяток людей. Это за первым компонентом, за вторым – в 3 раза больше.

– Страх был, но я его быстро переборола. Сейчас приходит понимание, что полностью от коронавируса мы не избавимся. Периодически будут пики и спады, всё будет зависеть от мутирования штамма вируса и иммунитета людей, – поделилась мнением заведующая отделением медучреждения Перизат ТАЙЛАКОВА.

Иммунолог КДП №1 Нургуль БИСЕНГАЛИЕВА получила первый компонент против ковида в первый день поступления вакцины в поликлинику – 2 февраля:

– Как детский врач, за день принимаю около 30 детей. А дети – это бессимптомные больные. Гарантий, что на приём не придёт такой ребёнок, не было. В своей семье мы постарались создать коллективный иммунитет: прививку получили муж, золовка и старший сын, и этим мы создали в семье коллективный иммунитет. Если в начале года пациенты как-то с боязнью и недоверием приходили, то сейчас осознанно, обдуманно.

Заведующая отделением в КДП №5 Гульайна ИЗИМОВА говорит, что страх был у всех. Если и говорили об этом, то только шёпотом. – Кто-то должен был начать, вот мы это и сделали, – улыбается врач. – Я ведь тоже получила первый компонент 1 февраля. Сама была кормящей мамой, малышке было 4 месяца. Почитала инструкцию, всё изучила, пришла к выводу, что вакцина безопасна как для меня, так и для моей маленькой дочери. Часто встречаю тех, кто не верит в то, что прививка нам поможет. Привожу аргументы, факты… Через некоторое время они добровольно приходят за вакциной. Всё ведь просто – нужна информационная грамотность.

http://rikatv.kz/evrika/articles/barer-ot-koronavirusa.html?sphrase_id=138161