Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Искусство идёт в ногу со временем

Искусство идёт в ногу со временем

Zhubanov University продолжает знакомить актюбинцев с элитарным искусством экслибриса и популяризировать творчество художников со всего мира. На этот раз вуз стал площадкой для выставки работ художницы из Турции.

Нургуль Арикан – автор более 350 экслибрисов, участница  70 международных выставок и конкурсов. Работы художницы часто появляются в газетах, журналах и книгах в разных странах. Экслибрисы Нургуль Арикан — это уникальное сочетание искусства графики и типографики.

Нургуль Арикан живёт в Стамбуле и работает в своей студии в Göktürk над  заказами графики, экслибрисов и профессиональными фотографиями. Она также преподаёт графику, креативное искусство и типографику студентам.

Как рассказала организатор выставки, профессор искусствоведения, кандидат культурологии Zhubanov University Марзия Жаксыгарина, работы художницы интересны тем, что она представляет экслибрис в графическом дизайне, а это яркий пример, как искусство идёт в ногу со временем.

На открытии выставки присутствовали актюбинские художники, студенты, педагоги и ученики художественных школ. Гости поблагодарили организаторов за знаменательное событие не только для студентов, но и для всех жителей города, которые получили возможность увидеть творчество зарубежного мастера.

Желающие поближе познакомиться с искусством экслибриса могут посетить выставку во Дворце  студентов университета Жубанова абсолютно бесплатно ежедневно с 9 до 18.00.