Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Модернизирована система оценивания

Модернизирована система оценивания

Университет следует принципу повышения качества преподавания и высоким академическим стандартам честного, прозрачного и непредвзятого оценивания результатов обучения студентов на основе установленных в университете критериев оценивания. В связи с этим в этом учебном году была модернизирована система оценивания. Ранее студент на каждом занятии должен был получить определенный балл, что практически было не реально и приводило к формализму, так как объективно оценить более 50 студентов на лекции было проблематично. Это приводило к снижению реальной оценки знаний студентов. Во время каждого практического/семинарского занятия всех студентов группы невозможно вывести к доске и объективно оценить их знания. Именно сложность получения студентами реальных оценок результатов обучения привела к модернизации системы оценивания в текущем учебном году.

Мировой опыт показывает эффективность модульной оценки. В этом году результаты обучения студентов оцениваются, согласно силлабусу, по каждому модулю (одна или несколько связанных между собой тем). То есть, оцениваются результаты освоения каждого модуля. В зависимости от дисциплины количество модулей может быть различным. В оценку модуля входят совокупные знания и умения, полученные на лекционных, практических/семинарских и лабораторных занятиях, а также СРСП и СРС. Оценивание модуля может быть в виде тестовых заданий, проектной работы, коллоквиума и т.д. Контроль проводится в те недели, когда модули завершены, и на той же неделе преподаватели вносят соответствующие баллы в журнал «семинар/практические» в системе «Univer». При этом студент имеет право повторно сдать модуль на той же неделе. В настоящее время нет необходимости готовиться к рубежному контролю, так как он отдельно не проводится. При этом сумма баллов всех модулей по первому рубежному контролю равна 100, и по второму рубежному контролю также равна 100 баллам. Рубежный контроль на 8 и 15 неделе автоматически формируется из суммарных баллов текущего контроля по освоенным модулям. В совокупности итоговый рубежный контроль является среднеарифметическим первого и второго рубежного контроля, и автоматически рассчитывается системой «Univer». Максимальное количество баллов итогового рубежного контроля — 100.

Итоговая оценка по дисциплине (оценка, которая идет в диплом) состоит на 60% из баллов итогового рубежного контроля и 40% из баллов экзамена. Экзамен оценивается максимально на 100 баллов.