Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Стартует прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру

Стартует прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру

1 ноября стартует прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация будет проходить на сайте Национального центра тестирования МНВО РК app.testcenter.kz по 18 ноября 2022 года. Само тестирование пройдет с 28 ноября по 11 декабря.

При регистрации поступающий самостоятельно выбирает город сдачи тестирования. Внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и месту сдачи тестирования претенденты могут до завершения срока приема заявлений (до 18 ноября). Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 22 ноября.

«Комплексное тестирование проводится в электронном формате и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. На это отводится 3 часа 55 минут. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, освобождаются от сдачи теста по иностранному языку», – пояснил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

В этом году проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75 баллов, для поступления в профильную магистратуру – 50 баллов. В случае несогласия с результатами комплексного тестирования, поступающие могут после завершения тестирования подать онлайн-апелляцию.
Стоит отметить, что лица, не допущенные к тестированию за нарушение правил, а также лица, чьи результаты были аннулированы во время летнего тестирования, не допускаются на повторное участие в комплексном тестировании.

Поступающие в магистратуру могут претендовать на почти 4 тыс. государственных образовательных грантов.