Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Наука и инновации > Проект «Мамандығым-Болашағым» начал свою работу в Актюбинской области.

Проект «Мамандығым-Болашағым» начал свою работу в Актюбинской области.

Сегодня в Университете Жубанова состоялось открытие форсайт-школы в рамках проекта «Мамандығым-болашағым», вошедшего в программу повышения доходов населения до 2025 года, утвержденную Правительством Республики Казахстан.

В открытии форсайт-школы принял участие в формате онлайн Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, отметивший важность проведения форсайт-исследований кадровой потребности региона в ближайшие 5 лет, разработки Атласа профессий по специальностям в каждом регионе. Также глава ведомства остановился на необходимости связи региональной системы подготовки кадров с местным спросом, развитии науки в университете, привлечении молодежи в науку, интернационализации высшего образования, формировании цифровой экосистемы.

В мероприятии приняли участие заместитель Акима Актюбинской области Булбул Елеусинова, руководитель проекта «Мамандығым-Болашағым» Самгат Ермекбаев, ректор университета Лаура Карабасова, представители проектной группы по форсайт-школе Центра Болонского процесса и академической мобильности, профессорско-преподавательский состав университета, руководители колледжей и школ города.

Руководитель университета в ходе мероприятия отметила, что реализация проекта очень важна, так как это ведущее учебное заведение, обеспечивающее кадрами регион, и пожелала участникам удачи в приобретении новых необходимых навыков.

Стоит отметить, что в рамках проекта будет разработан региональный стандарт кадрового обеспечения Актюбинской области. В качестве местного проектного офиса, разрабатывающего региональный стандарт опережающего кадрового обеспечения Актюбинской области, определен Университет Жубанова.

Университет будет обучать участников форсайт-школы в течение шести дней при поддержке проектного офиса Министерства науки и высшего образования.