Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Наука и инновации > В университете появится Центр академического превосходства

В университете появится Центр академического превосходства

Что будет себя представлять Центр академического превосходства.  Можно сказать, что это будущая кузница научных кадров! На базе Центра откроется 6 лабораторий:

лаборатория материаловедения;

лаборатория кибербезопасности;

лаборатория анализа данных и нейронных сетей;

лаборатория химической технологии;

лаборатория информационно-измерительных систем;

лаборатория металлургической переработки материалов.

В Центре академического превосходства ведущие учёные университета будут работать над научными разработками, а студенты смогут практиковаться на современном цифровом оборудовании. На базе лабораторий также будет проходить повышение квалификации  для работников предприятий города и области. Главная цель проекта ЦАП: установить связь между наукой и производством.

— Университет Жубанова славится сильными научными кадрами, — отмечает директор Департамента науки и инноваций Нургул Жантурина. — Крупные компании смогут размещать заказы, над которыми будут трудиться наши учёные в лабораториях. Актюбинский регион – это, прежде всего, индустриальный центр в Западном Казахстане. Наука должна работать под индустрию. Таким образом, и образование, и производство мы поднимем на новый уровень. Возможно, наши учёные откроют новые сплавы металлов, придумают экологические  способы утилизации промышленных отходов или совершат другие открытия. В планах отправлять преподавателей университета на курсы повышения квалификации в ведущие отечественные и зарубежные вузы, чтобы они получили навыки работы с новым оборудованием. Над проектом ЦАПа трудился большой коллектив сотрудников университета.

Новый проект решит такие вопросы как подготовка компетентных специалистов,  цифровизация деятельности промышленности, создание IT-сервисов,   коммерциализация результатов научно-технической деятельности и развитие научного потенциала. Работа ЦАП на базе Парка инноваций будет вестись по двум направлениям: естественно-технические науки и информационно-коммуникационные технологии.