Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Путевка в большой мир

Путевка в большой мир

Адина Казтаева: «Надо следовать за мечтой»

Актюбинка училась в старейшем и престижнейшем университете Великобритании в Лондоне. Полученные знания по возвращении в родной Актобе применяет на практике, работает она в АРУ имени К. Жубанова.

С детства она мечтала учиться за границей. Несмотря на некоторые бытовые и жизненные сложности, родители никогда не ограничивали дочь и помогали ей развиваться.
Долгие годы девушка профессионально занималась танцами в народном ансамбле казахского танца «Әлия гүлі», участвовала в республиканских и международных конкурсах. Родители знали, как важно владеть несколькими языками, потому отдали дочь на курсы английского. В старших классах, когда встал вопрос о выборе будущей профессии, она поняла, что хочет внести свой вклад в развитие общества, и решила заняться изучением социальных наук. После окончания школы поступила в вуз Астаны и окончила бакалавриат по специальности «Социология».
– Для меня учеба за рубежом казалась далекой и несбыточной мечтой. Давно хотела подать документы на конкурс грантов по программе «Болашак», но никак не решалась из-за страха провала. После получения университетского диплома все свои силы вложила в работу, в получение опыта.
В 2019-м все же решилась отправить заявку на «Болашак», прошла все этапы, и в том же году мне присудили стипендию. Обучение началось в 2020 году, – поделилась Адина Казтаева.
Она поступила в University College London (UCL) – один из старейших университетов Великобритании. Этот университет уже 12 лет входит в топ-10 лучших университетов мира и является членом престижных объединений Russell Group и European Research Universities. К слову, это первое высшее учебное заведение, принявшее женщин на равных условиях с мужчинами в 1878 году.
– Поступила я на программу магистратуры по специальности Social Development Practice (Практика социального развития). В течение года изучала социальную политику, науки по неравенству и другое.
Как вы помните, тогда была пандемия. Из-за этого занятия проходили в гибридном, т. е. в смешанном формате. Но все равно программа была очень интенсивной. Нужно было много читать. Так как программа магистратуры направлена больше на самостоятельную работу, нам ежедневно давали список литературы для прочтения, – продолжает девушка.
Все основное время она вместе с одногруппниками проводила в библиотеке. Самым сложным тогда было забронировать и найти место, так как студентов, желающих позаниматься, было очень много. Стипендиантка отмечает, что профессора университета очень строго относились к плагиату. На подготовку каждого задания, работы требовалось большое количество времени. Тем не менее Адина понимала, какая ответственность на ней, стремилась показывать отличные результаты.
И все же какая студенческая жизнь без интересных встреч и развлечений? И на них студенты из разных городов, стран, волею судьбы оказавшиеся вместе в UCL, находили время.
– Как-то летом по окончании семестра наши профессора организовали неформальную встречу во дворе университета наподобие пикника. Так совпало, что в этот день был мой день рождения. Одногруппница из Индии испекла торт, ребята вместе с профессорами поздравили меня. Это было трогательно и приятно, – вспоминает Адина.
Актюбинка жила с другими стипендиантами «Болашака». Вероятно, поэтому сложностей с привыканием и адаптацией не было. Год пролетел молниеносно. С улыбкой она говорит, что студенты из Казахстана сильно скучали по нашей национальной кухне. И с большим нетерпением ждали приезда казахстанцев, которые привозили с собой и обязательно делились вкусностями.
Кстати, болашаковцы, которые учились в разных городах и университетах, создали общий чат в мессенджере, где делились впечатлениями, интересными идеями, приглашали друг друга в гости. Чувство единения и патриотизма в чужой стране ощущалось как никогда сильно. Благодаря этому заводить новые знакомства, друзей, находить единомышленников оказалось делом несложным. И по возвращении домой, в родной Казахстан, болашаковцы поддерживают связь друг с другом.
Сейчас Адина Казтаева работает директором департамента стратегического планирования Актюбинского регионального университета имени Кудайбергена Жубанова. Все те навыки и знания, полученные в процессе обучения в Лондоне, внедряет на местном уровне. В частности, она занимается развитием филиала одного из крупных технических университетов Великобритании – Heriot-Watt, открытого на базе АРУ, и разработкой основных стратегических направлений университета с учетом глобальных мировых трендов.
В целом, рассказывает директор департамента вуза, в Великобритании, очень развитые и удобные для людей инфраструктура, дороги, автобусы, метро и поезда. Можно жить в пригороде и каждый день приезжать в Лондон на работу, используя различный транспорт.
Самое любимое место всех студентов – это кофейни. Во всех крупных английских кофейнях внедрена ежемесячная студенческая подписка на кофе. У Лондона очень интересная, многовековая и богатая история. Этот город славится своими памятниками, театрами, картинными галереями, музеями. Именно в нем находится всемирно известный Британский музей, или музей Шерлока Холмса. Каждый, кто приезжает в Лондон, обязательно посещает его.
Также болашаковцы, которые обучались в других городах, навещали друг друга. Актюбинку впечатлила Шотландия, их замки и старинные архитектурные сооружения, прекрасная природа.
– Я всегда с интересом наблюдаю за нашими выпускниками, радуюсь их успехам и уверена, что каждый из нас стремится принести пользу своей стране.
Программа «Болашак» открыла для каждого из нас большие перспективы и возможности. Многие мои иностранные одногруппники удивлялись тому, что государство оказывает такую поддержку молодежи. И я очень благодарна за такую возможность.
Желаю нашим молодым ребятам никогда не сомневаться в себе, ставить большие цели. Мир огромен и интересен, любой может найти свой путь. Очень хочу, чтобы каждый молодой казахстанец воплотил свою мечту в реальность. Я верю в ребят, в их амбиции и абсолютно убеждена, что наша талантливая и креативная молодежь станет драйвером развития страны, – уверена Адина Казтаева.

Баян САРИЕВА

Фото из личного архива Адины КАЗТАЕВОЙ

 

//avestnik.kz/