Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова принял участие в 5-м Центральноазиатском научном форуме по устойчивому развитию и инновациям — 2023

Университет Жубанова принял участие в 5-м Центральноазиатском научном форуме по устойчивому развитию и инновациям — 2023

С 27 по 30 ноября в столице Казахстана прошло захватывающее мероприятие, приуроченное к теме внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизни. Организаторами стали Фонд науки, Региональный Офис ЮНЕСКО в Алматы и Казахстанская PhD Ассоциация в Великобритании.

На форуме, приняли участие около 180 экспертов из Центральной Азии – это ведущие ученые, предприниматели и общественные деятели.

Наш вуз также внес свой вклад в обсуждение темы искусственного интеллекта. Руководитель отдела инноваций и предпринимательства при департаменте Науки и инновации университета Жубанова Нурайым Нургабылкызы Пирзадаева представила свои взгляды на актуальные тенденции в мире искусственного интеллекта.

Среди выдающихся спикеров были член Общественного совета Фонда науки Ерлан Дурмагамбетов, директор по инновационным цифровым обучающим технологиям Джон Тракслер, руководитель по развитию энергетической отрасли «Ассоциации KAZENERGY» Дамир Нарынбаев, президент TechnoWomen Азиза Шужеева, генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Рустем Бигари и представители учебных заведений, таких как КБТУ, AlmaU и НЦ Талдау.

Форум коснулся широкого круга тем: от вопросов контроля за искусственным интеллектом до его влияния на образование, государственное управление, энергетический переход, науку и рынок труда.