Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > В университете Жубанова оборудованы новые лаборатории для будущих физиков

В университете Жубанова оборудованы новые лаборатории для будущих физиков

Современным обудованием пополнились лаборатории кафедры «Физика» физико-математического факультета Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова. В этом учебном году новыми приборами были оснащены лаборатории: «Механика», «Атомная физика» и «Электричество и магнетизм».

Руководство университета посетило аудитории и лаборатории, ознакомилось с работой современных приборов. Ректор университета Лаура Карабасова отметила, что в дальнейшем необходимо оборудовать лаборатории в соответствии с научными направлениями.

В лаборатории «Механика» студенты могут изучать закономерности движения и взаимодействия предметов. Например, использовать прибор «Фигуры Хладни» для визуализации колебаний, вызванных звуковыми волнами.

В лабораториях «Атомная физика» и «Электричество и магнетизм» можно проводить эксперименты по изучению структуры атомов и электромагнитных величин.

Помимо физиков, в этих лабораториях проводятся лекции для студентов, изучающих общую физику и студентов филиала университета Heriot–Watt.

Отметим, что в прошлом учебном году были открыты и введены в эксплуатацию лаборатории: «Астрономия», «Информационно-измерительная техника», «Молекулярная физика», «Методика преподавания физики».

Заведующая кафедрой физики Зухра Аймаганбетова рассказала, что оснащение лабораторий осуществляется поэтапно. — Данные лаборатории, оснащенные новым оборудованием, подходят студентам и аспирантам для проведения физических исследований, — отметила заведующая кафедрой.