Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Трансформация библиотеки и эффективность RFID-технологий

Трансформация библиотеки и эффективность RFID-технологий

Как известно, перед Актюбинским региональным университетом имени Жубанова стоит важная миссия по преобразованию университетской библиотеки в образцовую библиотеку.

В соответствии с проектом «Перспективное развитие библиотек высших учебных заведений на 2022-2025 годы», предложенным Министерством науки и высшего образования РК, университет Жубанова предложил внести ряд изменений в проект трансформации библиотек. В первую очередь, визуальная составляющая:

— удобные открытые залы;

— информационно-коммуникационные пространства;

— обновлена вся мебель: новые полки, столы (компьютерный и учебный кабинеты), стулья, компьютерные кресла, пуфы и банкетки и т.д. А также:

— программа автоматизации бизнес-процессов и онлайн-календарь мероприятий, сводящих к минимуму бюрократические проблемы при организации мероприятий в библиотеках;

— электронные читательские билеты, которые позволяют экономить бюджетные средства (экономия более 2 миллионов тенге в год) и информировать о мероприятиях, проводимых в библиотеке, через приложение для смартфона;

— начат процесс внедрения RFID-технологий, позволяющих библиотекам функционировать круглосуточно.

Директор библиотеки Еркин Тастанкулов:

— Библиотека университета Жубанова до 2023 года, как и около 100 университетских библиотек страны, вела картотеку, где регистрировались выдача и возврат книг. С декабря прошлого года начался процесс автоматизации библиотек, расположенных в 2-х учебных корпусах университета. Путем оптимизации выделенных средств, в двух корпусах зданий были установлены 2 библиотечных поста. Три читательских зала были оборудованы новой мебелью, — рассказал о важности и эффективности RFID-технологий руководитель библиотечной системы университета.

После введения станции учета, по данным учётной программы, за один месяц (не считая зимних каникул) в библиотеке главного корпуса было насчитано больше 10 000 пользователей, а на историческом факультете более 2000.

В дальнейшем в библиотеках университета планируется организовать комфортные пространства и специальные места для читателей.