Вторник, Апрель 30, 2024
Главная > Новости > Студент филиала Heriot-Watt 24-кратный чемпион Казахстана по шашкам

Студент филиала Heriot-Watt 24-кратный чемпион Казахстана по шашкам

Асылхан Айтмухамбетов учится на первом курсе по специальности «Электроэнергетика» в  филиале Heriot-Watt.  На недавнем личном первенстве, проходившем в Шымкенте, он завоевал две золотые медали по рапиду и блицу  (шашки-100) и стал 24-кратным чемпионом Казахстана по шашкам.

Студент уже имеет такие звания как чемпион Азии и Европы, пятикратный чемпион мира, мастер спорта Республики Казахстан.

Интерес к шашкам у Асылхана начался проявляться еще в раннем возрасте.

— Я играю в шашки с 12 лет. Интерес к этой игре пробудил мой дедушка, когда мне было 5 лет. С 7 лет я занимаюсь в спортивно-интеллектуальном клубе. Помимо Казахстана, я ездил на соревнования в Узбекистан, Россию, Кыргызстан. Игра в шашки кажется на первый взгляд простой, но в ней есть свои методы и приёмы.  Этот вид спорта развивает способность логически мыслить, тренирует память и усидчивость, — говорит спортсмен.

Студент выразил благодарность своим наставникам и друзьям, которые поддерживают его на каждом соревновании. Одним из главных своих достижений Асылхан считает поступление в филиал мирового вуза Heriot-Watt.

— Филиал Heriot-Watt, расположенный на базе университета Жубанова, это прекрасная возможность для молодежи получить качественное образование. Будучи студентом ведущего мирового университета, я испытываю чувство гордости, а также осознаю всю ответственность. Мне очень нравятся методы преподавания профессорско-преподавательского состава. Я думаю, что в будущем мы оправдаем оказанное нам доверие.

Асылхан Айтмухамбетов сейчас готовится к чемпионату Азии, который пройдет 9 апреля в Ташкенте.

— Планирую летом поехать в составе сборной на мировые соревнования в Болгарию и Польшу. Моя мечта – поднять флаг нашей страны и спеть наш национальный гимн для всего мира, –делится мечтами юный спортсмен.