Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Более 10 тонн гуманитарной помощи прибыло в регион из Шымкента

Более 10 тонн гуманитарной помощи прибыло в регион из Шымкента

Казахстанцы поддерживают терпящих бедствие актюбинцев. Братскую помощь региону ранее оказали жители Туркестана, Атырау, Мангыстауской, Кызылординской областей и Алматы.

— Грузы прибывают в пункт приема гуманитарной помощи, расположенный в центре «Анаға тағзым», здесь все сортируется, — сообщила заместитель руководителя аппарата акима области Лаззат Уразбаева. — Собранное уже отправлено в Уилский, Хобдинский, Иргизский и Мартукский районы. Наибольший спрос сейчас на палатки, моторные лодки и мотопомпы. Нужно не менее ста тысяч мешков для инертных материалов.

Груз из Шымкента прибыл в конце минувшей недели.

— За два дня мы собрали десять тонн продуктов и вещей, на двух ГАЗелях выехали в Актобе, — рассказал заведующий отделом Шымкентского городского молодежного ресурсного центра Кайыржан Бокенбаев. — Часть была отправлена в Западно-Казахстанскую область, также пострадавшую от паводка. Жители Шымкента и всего южного региона обеспокоены положением дел в ваших областях, решили оказать посильную помощь.

— Волонтеры и студенты Актобе с первого дня заботятся о тех, кто оказался во власти большой воды: работают в пункте приема гуманитарки, сортируют вещи, грузят их в машины, — отметила ректор АРУ имени К. Жубанова Лаура Карабасова. – Всего задействовано более 500 наших ребят. Они организовали горячее питание для волонтеров, помогают отправлять гуманитарные грузы в районы. Педагоги и психологи работают с детьми пострадавших семей: организовывают тренинги, оказывают психологическую поддержку.

Санат РАШ

Фото автора

//avestnik.kz/