Вторник, Апрель 30, 2024
Главная > Новости > Справедливый Казахстан: качественное образование, честный гражданин, успешное общество

Справедливый Казахстан: качественное образование, честный гражданин, успешное общество

В Актюбинском региональном университете имени К. Жубанова состоялась диалоговая площадка на тему «Справедливый Казахстан: качественное образование, честный гражданин, успешное общество».

На диалоговой площадке сотрудники университета встретились для обсуждения идей Главы государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая ««Адал адам-Адал еңбек-Адал табыс».

Ректор вуза Лаура Карабасова отметила, что важной задачей является воплощение идей, высказанных на Национальном курултае, в план действий.

— На Национальном курултае,  прошедшем в Атырау, президент обсудил вопрос о том, какими должны быть наши национальные ценности для дальнейшего становления передовой нации, и рассказал, какими должны быть следующие шаги на пути становления страны. Наша главная концепция справедливого Казахстана основана на трех принципах. Это наличие честных граждан, их добросовестный труд и добросовестный заработок в любой сфере. Мы, как высшее учебное заведение, несем ответственность за реализацию этих принципов. Мы должны не только формировать профессионалов, но, прежде всего,  это должна быть молодёжь с высокими моральными принципами. Наша цель — формирование граждан нашей страны, признающих принципы честности, ответственно относящихся к своей работе и соблюдающих общие законы, – сказала в своем выступлении руководитель учебного заведения.

Во время совещания проректор по академическим вопросам Людмила Мясникова рассказала о проводимой в университете академической трансформации, направленной на повышение академического качества вуза.

Также руководитель офиса антикоррупционного комплаенса Дархан Мусюров и кандидат юридических наук, доцент Акылбек Нурлин выступили с содержательными докладами на темы: «Честный гражданин — честное общество» и «Современные вызовы высшего образования: отдельные аспекты правового воспитания».

На открытой площадке депутат маслихата Актюбинской области Марат Койлыбаев рассказал о совместных образовательных мероприятиях с университетом Жубанова и поделился идеями патриотического воспитания молодежи. Профессора и преподаватели вуза, принявшие участие во встрече, обменялись мнениями и выразили свои профессиональные взгляды.