Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Экслибрисы студентов университета Жубанова на мировой арене искусства

Экслибрисы студентов университета Жубанова на мировой арене искусства

Сегодня в современном мире проводятся большое количество международных выставок экслибриса и графики как тематических, так и посвященных знаменательным датам, продвигающих культуру страны через искусство экслибриса. Студенты университета Жубанова не упускают возможности и участвуют в различных международных конкурсах.

Одним из таких студентов является Кристина Барболина, студентка 3 курса по специальности «Графический дизайн». Кристина активная участница Международных выставок экслибриса и графики. К настоящему времени она успела отправить свои экслибрисы на выставки в Россию и во Францию. Во Францию Кристина отправила две работы по теме «Перемирие». Также одним из достижений Кристины является ее спортивный экслибрис на тему «Спорт и футбол в графике и экслибрисе», который уже опубликован на сайте Московского Музея экслибриса.

В университете активно выполняют экслибрисы студенты 4 курса ДЗР Настя Борзенкова, Дина Исмамбетова. Также активными студентами можно назвать студентов 3 курса Акерке Актлеуову, Карину Ашейчик, Дарью Корявченкову, Ляйлю Ермекову. Вышеперечисленные студенты выполнили по два спортивных экслибриса на объявленный конкурс Музеем экслибриса (Москва). Данный конкурс проводится  в канун чемпионата мира по футболу 2018, в России.

На сегодняшний день студенты университета Жубанова по специальности «Графический дизайн» изучают дисциплины «Техника графики», «Типология графического дизайна». Одной из важнейших тем этих дисциплин  являются: Гравюра как вид графического дизайна и Экслибрис. Данные дисциплины преподает профессор искусствоведения, кандидат культурологии, член Союза художников РК – Жаксыгарина Марзия Жумашевна.

Экслибрис – вид графического искусства, который в ХХ веке занял заметное место как самостоятельное произведение графики.

Для ознакомления выставочных работ, вы можете перейти по ссылке: http://www.knigoluby.ru/default.aspx?textpage=212.