Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Студенты-дизайнеры обучались креативным моделям смыслообразования в графике

Студенты-дизайнеры обучались креативным моделям смыслообразования в графике

Сегодня в университете Жубанова состоялся научно-методический семинар на тему «Приемы смыслообразования в графическом дизайне».

Основной целью семинара является привлечь внимание педагогов и студентов к проблеме развития креативного воображения и творческого мышления посредством применения приемов смыслообразования.

В ходе семинара состоялось обсуждение вопроса применения инновационных приемов и методов обучения для развития креативных и творческих способностей студентов-дизайнеров.

Старшим преподавателем кафедры «Дизайн», членом Евразийского союза дизайнеров Юлия Кузнецова была представлена классификация приемов смыслообразования в графическом дизайне: синонимия, метафора, метонимия, антонимия, гиперболизация, гротекс, символизация, аллегория, стилизация, формализм, серийность, абсуртизация и синтез. Она также рассказала о специфике применения приемов смыслообразования, продемонстрировав работы студентов за последние 2 года на основе применения данных приемов.

В результате научно-методического семинара педагоги и студенты дали положительную рекомендацию в необходимости использования приемов смыслообразования в графическом дизайне, высказали мнение, что внедрение подобных приемов существенно повышает  уровень мастерства студентов в генерировании творческих идей.