Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > 950 АБИТУРИЕНТОВ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ В АРГУ ИМ. ЖУБАНОВА

950 АБИТУРИЕНТОВ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ В АРГУ ИМ. ЖУБАНОВА

950 абитуриентов стали обладателями государственных образовательных грантов на обучение в университете Жубанова. Всего приемная комиссия вуза приняла документы у почти трёх тысяч  человек. Помимо государственных грантов, было выделено 100 грантов из местного бюджета.

На 2018-2019 учебный год в Казахстане было выделено 53 594 гранта для подготовки кадров с высшим образованием, 12 504 гранта для подготовки магистров и 2 240 грантов для подготовки PhD докторов. В этом году Актюбинский университет имени Жубанова занял одну из лидирующих позиций среди высших учебных заведений Казахстана по числу абитуриентов, сдавших документы для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов.

НУРЖАН  БЕРДИБАЕВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ  СЕКРЕТАРЬ  ПРИЕМНОЙ  КОМИССИИ  АРГУ ИМ.  ЖУБАНОВА

 Как вы знаете, с 18 по 26 июля проводился прием документов для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов. С  Актюбинской области сдали документы 4091 абитуриентов, из них получили гранты 2451. 950 абитуриентов поступили в университет имени  Жубанова. 753 из них прошли по итогам общего конкурса, а 37 абитуриентов относятся к разным категориям (сироты,инвалиды 1 и 2 группы, представители зарубежных казахских диаспор).

Стоит отметить, по социальному проекту «Серпин» гранты получили  134 абитуриента, а еще 25 человек получили дополнительный грант. В рамках этой программы будут обучаться  молодые выпускники из 5 регионов страны.

В новом учебном году университет Жубанова получил лицензии на осуществление образовательной деятельности: на уровне бакалавритата — 4, магистратуры -16, докторантуры -3. Также стоит отметить, что в 2018 году на базе университета открылся Высший колледж, на уровне которого было приобретено 12 образовательных программ.

Напомним, в Актюбинской области за счет средств местного бюджета будет предоставлено сто образовательных грантов главы региона Бердибека Сапарбаева. Уже определены семь учебных заведений, где гранты будут реализовываться по 28 востребованным специальностям.

Анастасия Евсеева

http://aktobetv.kz/ru/news/society/950-abiturientov-poluchili-granty-v-argu-im-zhubanova