Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Праздник педагогов

Праздник педагогов

Сегодня во второй половине дня в университете Жубанова звучала музыка, а педагоги сменили привычные строгие костюмы на нарядные платья и галстуки поярче. Праздник педагогов собрал ветеранов, руководство, профессорско-преподавательский состав, студентов, выпускников и гостей вуза.

Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает на сегодняшний день около 1500 человек, среди них педагоги-ветераны с 40-50летним стажем и молодые специалисты. Символично, что ведущие концертной программы, посвящённой Международному дню учителя, тоже представляли несколько поколений: декан педагогического факультета, молодой специалист, студент и дети.

В  адрес преподавателей со сцены звучали тёплые слова и благодарность за ценные  профессиональные и  жизненные уроки.

Главный педагог вуза Бауыржан Ердембеков, поздравляя коллег, привёл слова великого Абая: «Адамның адамшылығы жақсы ұстаздан»,  действительно, у  кого был, хороший педагог, тот считается счастливым. Несомненно, были моменты в нашей истории, к примеру, 90-е годы, когда репутация педагога упала, сегодня мы делаем всё, чтобы поднять статус учителя, принимается закон «О статусе педагога», в рамках которого мы будем продолжать работать над этим дальше», — отметил ректор, подчеркнув, «что недаром говорят: обычный учитель  описывает, хороший  — объясняет, замечательный – показывает, а великий – вдохновляет. Могу сказать, что в нашем университете великих немало».

Бауыржан Ердембеков лично вручил цветы сидящим в зале ветеранам и напомнил студентам, что нужно дорожить своими наставниками и сохранять память о своих учителях, ведь те, кто помнит своих педагогов, достигает высот.

В продолжении празднования Дня учителя лучшие педагоги и сотрудники университета были награждены благодарственными письмами, грамотами и  нагрудными знаками от имени Президента РК, Министра образования и науки РК, Акима Актюбинской области и ректора университета Жубанова.   Медаль «За заслуги в развитии университета» получила  ветеран физико-математического факультета Акжаркын Шокаева, а кандидат искусствоведческих наук Марзия Жаксыгарина  — учёное звание «Профессор».

На торжественном мероприятии   присутствовали преподаватели из Китая, Кореи, Турции, Польши, России, Великобритании, Германии, Болгарии, Эстонии.  В качестве поздравления для зарубежных коллег директор Центра международного сотрудничества, доктор филологических наук, профессор Гульжан Шокым  исполнила песню на  турецком языке. А преподаватели и руководители кафедр с различных факультетов прочли стихи.

Громкие овации в зале вызвали и самые маленькие участники праздника. Юные артисты из студии «Жеті өнер» пожелали преподавателям «терпения и супер-настроения», которое никогда не помешает в нелёгком труде, и исполнили попури из известных песен.

Ещё одним трогательным моментом во время концерта в честь педагогов, стала постановка студенческого театра «Жубанов жастары». Молодые актёры показали небольшую зарисовку на злобу дня о зависимости молодёжи от гаджетов, о необходимости не допустить подмены ценностей, а дорожить самым важным – своими педагогами, книгами и человеческим общением.

Приятным подарком на торжестве стала новость о спонсорской помощи меценатов. Так, от имени индивидуального предпринимателя Кулпан Карибековой было выделено 200 тысяч тенге студентке 2 курса педагогического факультета Мырзагуль Сейтмуратовой, предприниматель Алмагуль Сейтенова и кандидат педагогических наук, доцент Гулим Елеусинова  передали по  100 тысяч на кафедру «Педагогика, психология и начальное образование». Кроме того, дочь Героя Советского Союза Кожабая Жазыкова, кандидат педагогических наук, доцент Макпал Жазыкова выделила средства в размере 1 000 000 тенге на открытие именного кабинета педагогического факультета.

Во время праздничного мероприятия гости посмотрели видео о том, как проходила акция  «Ұстазыма мың алғыс», которую организовали студенты. Молодые жубановцы в течение нескольких недель активно поздравляли учителей города, раздавали открытки в общественных местах, транспорте, школах  и напоминали горожанам о важном празднике и людях уважаемой профессии. Откликнулись на челендж #Ұстазымамыңалғыс и известные актюбинцы, которые поддержали идею поздравлений и тёплых слов в адрес учителей.

Стоит отметить, что в Международный день учителя студенты Zhubanov University не только организовали праздник для педагогов, но и сами получили подарок. По окончании торжества возле главного корпуса вуза была открыта Аллея молодёжи, по которой с удовольствием прогулялись приглашённые гости во главе с руководством университета, а сами студенты играли на гитаре, устраивали танцевальные батлы и художественные пленэры, разыгрывали шахматные партии и организовывали фотосессии.