Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Молодежная политика > Ералы Тугжанов: Я уверен, что в ближайшем будущем мы услышим о новых актюбинских стартапах, которые станут современным брендом Казахстана

Ералы Тугжанов: Я уверен, что в ближайшем будущем мы услышим о новых актюбинских стартапах, которые станут современным брендом Казахстана

В Международный День студентов состоялась встреча акима Актюбинской области Ералы Тугжанова с активными студентами ВУЗ-ов и колледжей области.

«По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане созданы все условия для подготовки конкурентоспособных специалистов. Уровень и качественное образование позволяет нашей молодёжи реализовывать новые проекты на глобальном уровне и делать научные открытия. В числе ребят, которые успешно реализовали свой потенциал: выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актобе, руководитель компании «RobiGroup» Ермек Серикбай, впервые в стране создавший человекоподобного робота. Айболат Кулатай основал компанию «Thousand IT Group» и создал более 30 мобильных приложений на государственном языке, в том числе популярную среди молодежи «AQYL BATTLE». Я уверен, что в ближайшем будущем мы услышим о новых актюбинских стартапах, которые станут современным брендом Казахстана. Мы со своей стороны готовы оказать поддержку в их реализации», — подчеркнул Ералы Тугжанов, призвав студентов активно делиться своими мыслями и инициативами.

В целях реализации потенциала актюбинской молодежи, в регионе будет усилена работа по подготовке высококонкурентных специалистов. Это станет возможным благодаря открытию филиала ведущего мирового вуза Heriot-Watt University на базе университета им. К. Жубанова в следующем году. Также в учебные программы регионального университета будет включен «Атлас новых профессий», что позволит студентам зарабатывать уже во время учебы.

Кроме того, ожидается открытие технопарка, в пяти микрорайонах Актобе будут круглосуточно работать креативные центры. В фан-зоне, посвящённой Димашу Кудайбергену, планируют создать все условия для развития творческих талантов .

Е. Тугжанов подчеркнул, что хорошо знает о проблемах молодёжи. Один из актуальных вопросов, озвучиваемых молодым поколением, связан с обеспечением жилья.

Согласно поручения Главы государства, механизм решения данной проблемы руководством региона был выработан в сжатые сроки. В частности, в настоящее время совместно с филиалом «Отбасы банка» ведётся работа по предоставлению ипотечных займов под низкий процент. До конца года не более 50 представителей молодёжи и молодых семей смогут решить квартирный вопрос в рамках льготной программы.

В завершении мероприятия Ералы Тугжанов вручил  студентам принимающим активное участие в общественной жизни региона, благодарственные письма.

 

Тугель ДАУЫЛТАЕВ

/avestnik.kz/