Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Министр прочитал лекцию в университете Жубанова

Министр прочитал лекцию в университете Жубанова

Сегодня министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прочёл лекцию на тему высшего образования. Её слушателями стали ректор университета Лаура Карабасова, коллектив университета, а также студенты.

Как отметил руководитель ведомства, главная цель таких встреч – расширение потенциала университетов в регионах.

С прошлого года министерство науки и высшего образования начало проводить общественные лекции. Следовательно, в каждую область я приезжаю лично, чтобы встретиться с коллективом, студентами, выслушать о проблемах вуза и участвовать в их решениях, — сказал Саясат Нурбек.

Также министр отметил, что в предстоящие годы региональным университетам окажут ещё большую поддержку, было сказано и о проблемах развития науки в вузах.

Наши основные направления перейдут в региональные университеты.  Я в прошлые три месяца всё изучил об этом вопросе. В больших центральных университетах инфраструктура хорошо развита, чего не скажешь о регионах, они остались без внимания со стороны министерства,  поэтому мы должны быть готовыми к тому,  что там будут происходить изменения, — отметил  министр.

Саясат Нурбек говорил об особенностях подготовки специалистов в высших учебных заведениях, о качестве преподавания и новых специальностях. Вместе с тем министр обозначил такие моменты, как открытие филиалов зарубежных университетов на базе казахстанских, говорил о востребованных специальностях и технологиях, о навыках, необходимых современным студентам, о развитии системы цифровизации университета, о поддержке учёных, о создании атласа новых специальностей, а также о перспективе  Казахстана стать образовательным хабом.

Отметим, что помимо студентов университета Жубанова на встречу пришли и студенты из других высших учебных заведений города. Молодёжь и  преподаватели смогли задать вопросы министру и высказать свои пожелания.