Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > В университете прошел второй этап конкурса стажировки «жас оркен»

В университете прошел второй этап конкурса стажировки «жас оркен»

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» объявил конкурс среди выпускников высших учебных заведений. Теперь отобранные через программу «Жас Оркен» талантливые молодые люди получат возможность пройти учебно-производственную практику в ведущих компаниях «Самрук-Казына». Программа «Жас Оркен», принятая фондом «Самрук-Казына»,  посвящена выпускникам высших учебных заведений нынешнего года. Основная цель конкурса — подготовка необходимых компании ведущих специалистов, открытие возможностей для повышения их образования и квалификации.

28 июля 2017 года на факультете экономики и права нашего университета состоялся второй этап конкурса по программе «Жас Оркен» фонда благосостояния «Самрук-Казына» среди молодежи Актюбинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей. Они сдавали цифровой и вербальный тесты в Центре цифровых технологий, выполняли групповые задания.

Встреча вызвала  у аудитории большой интерес, было много интересных вопросов и  горячих дискуссий. Представители программы «Жас Оркен» АО «Самрук-Казына» высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве с нашим университетом.

Организаторы данной программы сказали: «Особенность этой программы в том, что мы отбираем необходимых нам будущих руководителей. То есть выбираем девушек и парней с  лидерскими качествами, предоставляем им возможность совершенствовать свои знания и квалификацию. Работа по отбору состоит из четырех ступеней. 20 самых лучших выпускников  прослушают лекции в течение пяти недель  в Корпоративном университете «Самрук-Казына» и в  Москве. Затем с ноября до июня 2019 года  совершенствуют свою квалификацию, проходя практику  в Казахстанских национальных компаниях».

Стоит отметить, что средства на проживание молодежи и оплату их труда выделяет фонд. Если в первые два месяца их заработная плата составит 80 тысяч тенге, то после начала производственной практики стипендия молодежи возрастет до 100 тысяч тенге. Впоследствии поднимется до 140 тысяч. Известно, что фонд  «Самрук-Казына» в управлении человеческими ресурсами перешел на новые методы.  В ведущей компании национальной экономики вопросы отбора кадров  решаются в объективной и  открытой форме через конкурс.

На первом этапе участники конкурса должны были выполнить три задания: написание мотивационного эссе (максимально — 10 баллов)  и два задания, оцениваемые в 5 баллов каждая, на выявление у претендента навыков анализа, умения определять приоритетные проблемы и  способности быстро принимать решения. На основе набранных баллов 222 участника проходят в следующий этап. Организаторы отметили: » Мы рады большому интересу, возникшему со стороны  выпускников. Уверен, что программа стажировки «Жас Оркен» окажет положительное воздействие  на достижение успешной деятельности молодыми выпускниками.  Вместе с тем хочу подчеркнуть, что этап отбора проходил открыто и справедливо, всем участникам были предоставлены равные условия. Были оценены в соответствии с характеристиками личные качества и достижения автора мотивационного эссе, понимание темы и умение её раскрыть, обоснованность выводов, общая логика и  система раскрытия мыслей, и конечно же, написание текста в профессиональном плане и др.».

Следующий,  третий этап конкурса пройдет в Астане, в Корпоративном университете «Самрук-Казына». Кандидаты будут участвовать в собеседовании, определяющем их способности  и мотивации, коммуникабельность. Списки претендентов, прошедших каждый этап, будут опубликованы на сайте https://www.skcu.kz/zhasorken/, каждому будет отправлено письмо на электоронную почту, указанную в заявлении.

Следует напомнить, что 20 претендентов, прошедших через каждый этап, будут объявлены победителями, прослушают лекции в Корпоративном университете «Самрук-Казына», затем будут направлены на стажировку в Казахстанские национальные компании. Программа запланирована на 2 года. За это время участнику программы будут оплачены стипендия, проезд в регионы прохождения стажировки и проживание.

В конце мероприятия были высказаны слова благодарности ректору Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова и Центру цифровых технологий университета, принявших самое посильное участие в организации второго этапа отбора в Актобе.