Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Ученому университета исполнилось 60 лет

Ученому университета исполнилось 60 лет

Сегодня на историческом факультете университета Жубанова прошло Расширенное заседание совета факультета. Заседание было посвящено 60-летию доктора исторических наук, заведующего кафедрой «Отечественная история и исторические дисциплины» Узакбая Шаукеровича Исмагулова. В заседании приняли участие представители высших и средних учебных заведений города, общественных объединений, СМИ, историки и интеллигенция области, известные ученые, ученики, коллеги и друзья юбиляра.
Узакбай Шаукерович работает в университете Жубанова с 1990 года. Он также является автором более 100 научных и учебно-методических статьей и монографий. Его труды были опубликованы в ведущих печатных изданиях Казахстана, России, Германии, Белоруссии, Киргизии и многих других зарубежных стран.
Мероприятие открыл кандидат исторических наук, доцент Самат Ескалиев. Он остановился на важных жизненных этапах Узакбая Шаукеровича, отметив его роль в развитии исторических наук.
Далее проректор университета по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Бибигуль Абенова поздравила юбиляра от имени ректора университета Бауыржана Ердембекова и по казахскому обычаю подарила ему национальный чапан.
В ходе заседания ученики и коллеги историка поздравляли его и подробно останавливались на его жизненном пути. Представители высших учебных заведений Алматы, Астаны, Атырау, Уральска, Павлодара также вручили имениннику поздравительные письма от имени руководителей вузов.
Стоит отметить, что Узакбай Исмагулов дважды был удостоен звания «Лучший заведующий кафедрой» в 2006 и 2012 годах. Также он был награжден Благодарственным письмом акима города Актобе за вклад в пропаганду среди молодежи Послания Президента (2011г.), Благодарственным письмом Профессионального союза сотрудников образования и Областного управления образования по Актюбиснкой области (2012 г.), «Почетный профессор» университета Жубанова (2016 г.), Грамотой почета (2017 г.), медалями «50 лет АРГУ им.К.Жубанова», «За вклад в развитие университета».

 

Перевод Ажаргуль Кунаровой