Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Hi-tech – направление в образовании

Hi-tech – направление в образовании

Ректор АРУ имени К. Жубанова и председатель правления ТОО «СК-Фармация» обсудили вопросы подготовки инженерных кадров курса «IT-медицина».

IT-технологии повсеместно внедряются во все области жизни человека, науку, инженерию и так далее. Современная медицина – это не только инновации в методах оказания той или иной помощи пациенту – лечебной или оперативной, но и высокотехнологичное оборудование, для создания и обслуживания которого необходимы специалисты со знаниями в области математики, физики, включая ядерную, программирования и других. Мы живем в эпоху high technology.
До встречи сторон мы переговорили с ректором вуза.
– Покажем гостю парк инновационных технологий и лаборатории физико-математического факультета, – рассказала Лаура Карабасова. – Они расположены на двух этажах парка. Лаборатории по IT-направлениям, включая основы программирования, аналитики потоковых данных машинного обучения, а также физики, композитных материалов и робототехники. Здесь работают наши ученые из числа профессорско-преподавательского состава, докторанты и студенты. Также сегодня к нам приедет представитель АО «Актюб­рентген» Марс Махмутов, с которым подпишем меморандум о сотрудничестве.
Она пояснила, что в сильных специалистах – выпускниках нового курса «IT-медицина» – заинтересованы как дистрибьюторы медицинской техники, коим является «СК-Фармация», так и ее производители – в данном случае это предприятие «Актюбрентген».
Образовательный фундамент данной специальности – это физика и IT-технологии, благодаря которым выпускник сможет не только свободно обращаться с высокотехнологичным медицинским оборудованием, но и заниматься его конструированием. То есть делается прицел на импортозамещение.
В модульное образование будущих специалистов входит и медицинское направление, курируемое ЗКМУ имени М. Оспанова.
Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев, осматривая IT-лаборатории, отметил, что следует привлекать студентов к написанию программного обеспечения, стимулировать стартапы.
– У Минздрава сейчас есть большая программа автоматизации. В этом секторе частный подход должен превалировать над государственным. Ребятам необходимо самим искать проекты. Но вы, в свою очередь, должны запрашивать Минздрав, чтобы он дал ориентиры на эти проекты, – сказал председатель правления компании.
После экскурсии по технопарку АРУ имени К. Жубанова в лице Лауры Карабасовой и АО «Актюбрентген» в лице Марса Махмутова подписали меморандум о сотрудничестве.
Ерхат Искалиев в завершение посещения вуза ответил на несколько вопросов «АВ».
– Многие лекарственные препараты поставлялись к нам из Украины и России. Как геополитика повлияла на поставки лекарств на наш рынок?
– Украинские заводы почти все остановились. Половину контрактов мы уже расторгли. Другую половину будем расторгать из-за наступивших форс-мажорных обстоятельств. Сейчас ищем замену. Либо это препараты индийские, либо какие-то российские варианты.
– Из России поставки идут?
– Да, там проблем нет. У нас к тому же есть трехмесячный запас, так что ситуация стабильна.
– Насколько казахстанцы обеспечены лекарствами?
– На 100 процентов. С июня текущего года начинаем процесс сбора и работы уже на будущий год. То есть за шесть месяцев до нового года. Так никто, кроме нас, не делает. С 1 декабря идут поставки. К тому же компания делает 25-процентный запас сверх необходимого объема по очень сложным социальным проектам. Когда произошли январские события и у нас были сбои с поставками, мы использовали эти 25 процентов, которые потом восполнили. То есть система управления остатками сработала как часы.
Есть небольшие проблемы с определенными лекарствами, на которые существует повышенный мировой спрос. Поэтому хотим перейти на новую систему закупа – не на год вперед, а сразу на три.
– Форвардные контракты?
– Конечно. Заплатить вперед, а потом спокойно получать поставки. Ждем, когда Правительство это одобрит.
– Отмечался ли дефицит лекарств из-за геополитической обстановки, антироссийских санкций?
– Нет, в нашей системе дефицита не было. До известных событий у нас уже существовал запас. Проблемы были в розничной сети с небольшим объемом поставок. Но в течение недели они решались. Наша компания частные аптеки лекарствами не снабжает. Мы работаем только с государственными медучреждениями и аптеками.
– Отмечается ли сейчас рост цен на лекарства?
– В нашей системе нет. У нас зафиксирована предельная цена, по которой препараты закуплены еще в прошлом году. В этом году существовала вероятность повышения, но курс тенге вернулся к прежним показателям. К тому же Россия начинает выпадать из рынка спроса на иностранные лекарства. Объемы закупа из РФ станут гораздо меньше. Поэтому, по нашей оценке, роста цен не будет.

Владимир БУРЬЯНОВ

//avestnik.kz/