Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Опубликованы списки обладетелей стипендии «Болашак» и грантов по программе научных стажировок

Опубликованы списки обладетелей стипендии «Болашак» и грантов по программе научных стажировок

182 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак». Из них 149 человек пройдут обучение в магистратуре, 7 – в докторантуре лучших вузов мира, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.
При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического профиля.
«По поручению Главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория — «Инженерно-технические работники». Также по нашей инициативе улучшены правила отбора для медицинских работников», — отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.
Также решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 328 казахстанцев стали обладателями грантов для прохождения научных стажировок в ведущих научных центрах мира.
Отечественные ученые будут направлены в ведущие научные центры мира для проведения исследований в сфере инженерных наук, информационно-коммуникационных технологий, образования, агропромышленного комплекса, медицины и т.д.
Напомним, в 2023 году прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» проводится в четыре этапа. Третий этап продлится до 7 июля текущего года. До конца года будет проведен еще один поток приема заявок на стипендию «Болашак»: с 17 июля по 15 сентября.
Прием заявок для участия в конкурсном отборе по программе научных стажировок будет продолжен с 28 августа по 13 октября т.г.
Списки обладетелей стипендии «Болашак» и грантов по программе научных стажировок опубликованы на сайте Центра международных программ.
/gylym.jogarybilim/