Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > В студенческом клубе «MidMar.community» собираются таланты

В студенческом клубе «MidMar.community» собираются таланты

26 октября прошёл юбилейный концерт студенческого клуба университета Жубанова «MidMar.community». Это одна из самых крупных студенческих организаций в Актюбинской области, куда входят не только студенты вуза, но и учащиеся колледжей и школьники. Среди них много музыкантов, танцоров и других творческих личностей. Ребята не только занимаются творчеством, но и ведут активную общественную деятельность.

– Наш клуб всегда ассоциируют с музыкой, – говорит Ермахан Бактыгали, основатель «MidMar.community». – У нас много тех, кто не только поёт, но и пишет свои песни. Клуб уже давно вышел за рамки университета. Мы выходим на республиканские и международные конкурсы. Это прекрасно, что у ребят есть возможность показать свой талант. Наш клуб – это как первый шаг на пути к успеху. На этой неделе нас поздравляли бывшие «мидмаровцы», которые сегодня работают в престижных компаниях в Астане и Алматы, выступают на большой сцене, ведут популярные блоги. За 5 лет, мне кажется, через наш клуб прошло больше тысячи человек.

Нас волнуют и социальные проблемы. Внутри клуба мы создали проект «MidMar Talks» – площадка, на которой мы поднимаем темы экологии, образования, равноправия женщин и мужчин. И хотим, чтобы наши мысли были услышаны. Также проводим мероприятия, посвящённые антикоррупционной культуре. Занимаемся благотворительностью и сотрудничаем с благотворительными фондами.

Студент Жан Танишев уже 4–й год состоит в «MidMar.community». Будущий электроэнергетик умеет играть на 12 музыкальных инструментах: домбра, гитара, укулеле, барабан, бас–барабан, флейта, жетыген, орган, фортепиано, кобыз, саксофон и скрипка.

– Пять лет я учился в музыкальной школе по классу домбры, потом начал осваивать другие инструменты, – рассказывает молодой музыкант. – Хотел поступать на музыкальное, но в итоге выбрал техническое направление. Когда я поступил в вуз, сразу стал искать творческое сообщество. Очень рад, что попал в «MidMar». В Актобе много талантливой молодёжи, но трудно развиваться, если рядом нет единомышленников, – считает молодой музыкант. – «MidMar» – это как раз то комьюнити, где ты можешь проявлять себя, набираться опыта и заниматься любимым делом. Творчеством ребята занимаются в свободное время, это никак не мешает учёбе.

На концерт к 5–летию клуба в «Студенттер Сарайы» пришли зрители с плакатами. Молодые артисты пели каверы самых популярных исполнителей казахстанской эстрады. Все выступления были под живое музыкальное сопровождение, так как за эти годы ребята собрали свой оркестр. Во время зажигательных песен студенты танцевали возле сцены. В конце мероприятия все участники студенческого клуба под бурные аплодисменты молодёжи вышли на сцену, как одна большая дружная семья. Концерт завершился фотосессией.

– Елена Рышкина, департамент маркетинга и коммуникаций АРУ им. К. Жубанова