Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Международные связи > Состоялась Международная выставка экслибриса, посвященная 125-летию Кудайбергена Жубанова

Состоялась Международная выставка экслибриса, посвященная 125-летию Кудайбергена Жубанова

Сегодня в университете Жубанова прошла Международная творческая выставка экслибриса с участием PhD-доктора Ишу Джиндала из индийского университета Курукшетра и известного технического художника из Беларуси Ольги Терещенко.

На выставке представлено около 200 работ графики и экслибриса. Среди них работы белорусской художницы Ольги Терещенко, студентов из Индии и университета Жубанова.
Кандидат культурологии, профессор, член Союза художников РК Марзия Жаксыгарина отметила, что проведение выставки такого международного уровня требует большой работы.

-В этом году исполняется 125 лет первому казахскому профессору в области языкознания, тюркологу, педагогу Кудайбергену Жубанову. В связи с этим мы решили вместе со студентами организовать столь важную выставку. Студенты много работали. В произведениях отражены жизнь, образ и книги Кудайбергена Жубанова. Даже в небольшом экслибрисе можно увидеть мечты человека, которые он не смог осуществить в жизни, — говорит профессор.

В свою очередь, Ишу Джиндал отметил высокий творческий потенциал студентов. Он выразил благодарность руководству университета и профессорско-преподавательскому составу за поддержку мероприятия международного значения.
Стоит отметить, что актюбинцы и гости города в течение месяца могут насладиться уникальными произведениями, выставленными в зале Дворца студентов.